BiografiaRepertorioMediaImmagini
 
Roberto Aronica

Nato a Civitavecchia, studia con Carlo Bergonzi e si perfeziona all’Accademia Chigiana di Siena. Dopo il suo debutto come Duca di Mantova nel Rigoletto a Santiago del Cile è ospite dei principali teatri del mondo, quali la Scala di Milano, il Maggio Musicale Fiorentino, l’Opera di Roma, la ROH di Londra, l‘Opéra Bastille di Parigi, il Liceu di Barcelona, il Real di Madrid, la Wiener Staatsoper, l’Opernhaus di Zürich, la Deutsche Oper di Berlino, la Bayerische Staatsoper, il MET di New York, la Lyric Opera di Chicago, la San Francisco Opera, la Japan Opera Foundation di Tokyo e molte altre.

Collabora con direttori d‘orchestra quali Roberto Abbado, Bruno Bartoletti, Semyon Bychkov, James Conlon, Daniele Gatti, James Levine, Fabio Luisi, Jurij Temirkanov, Christian Thielemann. Franz Welser-Möst.

Fra i suoi impegni recenti e futuri, Ernani a Bologna e a Tokyo, Stiffelio, I masnadieri, La forza del destino a Parma, La bohème a Napoli, Carmen a Macerata e in Cina, Madama Butterfly a Palermo, Barcellona e Verona, Trovatore a Bologna, Don Carlo a Londra, Ballo in maschera a Pechino, Don Carlos, Forza del destino e Attila a Bilbao, Turandot, Norma e Tosca a Torino, Ballo in maschera a Palermo, Tosca al MET, Carmen a Bologna, Torino e Palermo, Fanciulla del West at the Scala, Tosca at the Deutsche Oper Berlin, Turandot al Festival di Perelada, Norma a Venezia e Madrid, Stiffelio a Bilbao, Verdi Requiem ai Berliner Philarmoniker, Butterfly al MET, Manon Lescaut a Napoli.

Maggio 2016

[PDF] 

REPERTORIO OPERISTICO

BELLINI
Norma (Pollione)

BERLIOZ
 Les Troyens (Énée)

BIZET
Carmen (Don Josè)

BOITO
Mefistofele (Faust)

CHAIKOVSKY
Pikovaya dama (Herman)

DONIZETTI
Roberto Devereux  (Roberto Devereux)

GIORDANO
Andrea Chénier  (Andrea Chénier)
Fedora (Loris)

GOUNOD
Faust (Faust)

HALEVY
La Juive (Eléazar)

LEONCAVALLO
I pagliacci  (Canio)

MASCAGNI
Cavalleria rusticana  (Turiddu)

MASSENET 
Le Cid (Rodrigue)
Werther  (Werther)

OFFENBACH
Les contes d’Hoffmann  (Hoffmann)

PONCHIELLI
La Gioconda (Enzo)

PUCCINI
La bohème (Rodolfo)
Madama Butterfly  (Pinkerton)
Manon Lescaut  (Des Grieux)
La fanciulla del West (Dick Johnson)
La rondine (Ruggero)
Tosca  (Cavaradossi)
Turandot  (Calaf)

VERDI
Aida  (Radamès)
Attila  (Foresto)
Don Carlos (Don Carlos)
Ernani  (Ernani)
Giovanna d’Arco (Carlo)
I due Foscari  (Jacopo)
I masnadieri (Carlo)
Il trovatore (Manrico)
La traviata (Alfredo Germont)
La forza del destino (Don Alvaro)
Luisa Miller  (Rodolfo)
Macbeth  (Macduff)
Otello (Otello)
Stiffelio (Stiffelio)
Simon Boccanegra  (Gabriele Adorno)
Un ballo in maschera  (Riccardo)

ZANDONAI
Francesca da Rimini  (Paolo)

Content 3